Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

На территории Абинского района будет построен полигон отходов производства 4-5 классов опасности, подписание соглашения администрации Абинского района и ООО «Кубань-ТБО» состоялось на XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».


Специализированная частная компания, работающая в сфере ЖКЖ, в настоящее время оказывающая услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в Абинском районе ООО «Кубань-ТБО» приступила к реализации проекта строительства.

«Это уже второй инвестиционный проект компании, подписанный на площадке прошедшего очередного инвестиционного форума. Предприятие расширяется,— комментирует глава Абинского района Андрей Чабанец. — Мы, безусловно, заинтересованы в его поддержке и развитии. Наша общая задача — свести к минимуму нанесение ущерба окружающей среде и исключить возникновение источников санитарной и эпидемиологической опасности».

Сомнений в том, что задуманное воплотится, нет, поскольку компания под руководством Анны Васильевны Ланцевой, начав работу в сфере ЖКХ по сбору и вывозу твердых бытовых (коммунальных) отходов чуть меньше 10 лет назад, уже имеет опыт, обученный персонал и «заточенную» под бизнес инфраструктуру. под ее руководством был введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод с линией по промышленной сортировке твердых бытовых отходов, прессами, техникой для погрузки вторичного сырья. Завод эффективно функционирует – на предприятие по перегрузке и сортировке твердых бытовых отходов приезжают за практическим опытом руководители и специалисты сферы ЖКХ. Применяемая технология по обработке отходов станет обязательной с 1 января 2017 года. Благодаря эффективно действующему предприятию снижена нагрузка на экологию района.

«Мы планируем начать разделение отходов уже с нового года,— рассказывает Анна Ланцева о планах. — На первом этапе нашим жителям достаточно разделять отходы на две составляющие: органику и неорганику. Очистка отходов — это самый дорогостоящий этап в переработке. Остальное мы доработаем в цехах по подготовке отходов к размещению. Если население активизируется и подключится к первичной сортировке, то станет возможным довести переработку неорганики до 70 процентов с нынешних пяти.

Переработка раздельно собранных коммунальных отходов эффективна, что доказывает и опыт развитых стран. Предприятия, занятые утилизацией и ориентированные на переработку вторичного сырья, заинтересованы в том, чтобы оно поступало к ним однородным. Потому мы рассчитываем на то, что раздельный сбор мусора в России станет вскоре обычным делом».

Простых решений в проблеме утилизации и переработке муниципальных отходов быть не может. Только системный, комплексный подход, участие всех заинтересованных сторон и своевременно проведенные активные мероприятия среди населения по стимулированию использования вторичных материальных ресурсов в производстве — это и есть совокупность условий для снижения потребления энергии, первичных ресурсов и одновременно сохранения экологической безопасности.

Потребности в инвестициях в новые объекты инфраструктуры отрасли переработки отходов оцениваются примерно в 150 млрд. рублей. Так что предстоит большая работа по обеспечению выполнения одного из важнейших положений закона РФ, в соответствии с которым с первого января 2017 года будет запрещено захоронение отходов, имеющих в своем составе полезные компоненты, которые подлежат утилизации.

СПРАВКА.

Основная производственная база ООО «Кубань-ТБО» расположена в Абинске и представлена земельными участками (аренда 30 га). На земле размещены: завод по сортировке и перегрузке ТБО (мощность первой очереди — 40 000 тонн) и объект размещения твердых отходов (полигон), а также

имущество (собственность): офисные помещения (оборудованные техническими средствами), специализированная автотехника (35 единиц).

Предприятием организован полный цикл по обращению с отходами: сбор и вывоз отходов, сортировка и размещение на полигоне.

Ведутся работы по реализации нового проекта по строительству полигона для размещения неопасных отходов производства на земельном участке, смежном с существующей свалкой ТБО.

Ежегодно увеличивается, число обслуживаемых поселений.

Предприятие нацелено на открытие производства по переработке извлекаемых отходов в товары народного потребления.

Людмила ГЛАДИЛИНА, «Технограф»©

  • Просмотров: 11850

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.