Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

В Уфе стали производить высококачественные насосы.


На базе «Уфимского агрегатного производственного объединения» (УАПО), входящего в состав холдинга «Технодинамика», запущено производство бытовых насосов.
Цех по производству электронасосов марки «Агидель» открыт в рамках стратегии холдинга по наращиванию гражданской продукции. Ожидаемые показатели объемов изготовления серийных электронасосов – до 5000 штук в месяц.
Особенностью электронасосов «Агидель-М» и «Агидель-10», предназначенных для перекачки пресной воды из колодцев и скважин, являются двойная защитой от протечек, первым классом защиты от поражения электрическим током и соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза.
Генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков отметил, что открытие цеха стало важным шагом на пути к выстраиванию полномасштабного и высококачественного производства гражданской продукции в контуре холдинга: «В результате со временем мы сможем конкурировать, в том числе с зарубежными производителями сразу на нескольких рынках товаров широкого потребления».
«Чтобы сделать нашу продукцию максимально конкурентоспособной и приблизить ее к покупателю, мы внесли целый ряд технологических новшеств в производственную линию, смогли снизить себестоимость изделий и улучшить их технические характеристики», - прокомментировал генеральный директор «УАПО» Леонид Лузгин. Он подчеркнул, что насос собирается полностью из отечественных комплектующих, от выплавки заготовок до сборки двигателя и иных мелких комплектующих.

Прошедший форум по технологиям двойного применения.

На прошедшем в июне V Международном форуме технологического развития «Технопром-2017» (в Новосибирске), экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ представил аналитический доклад «Диверсификация ОПК: как побеждать на гражданских рынках».

В документе авторами отражена позиция (мы изложим предельно кратко): в ближайшем будущем объёмы государственных закупок в рамках ГОЗ станут снижаться, для исключения нежелательных последствий руководством страны ставится задача диверсификации деятельности оборонно-промышленного комплекса, долю гражданской продукции к 2030 году планируется довести до 50 процентов. ОПК должен стать источником «производства» технологий прорыва, квалифицированных кадров и новейших компетенций.

На пленарном заседании форума «Технопром» заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что диверсификация ОПК должна выстраиваться как дорога с двусторонним движением. Т.е. предполагать не только движение военных поставщиков на гражданские рынки, но и встречное движение – организацию производства продукции военного назначения на гражданских негосударственных предприятиях.

Для справки.

Холдинг «Технодинамика» (структура Госкорпорации Ростех) специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

По материалам СМИ и официального сайта компании «Технодинамика»,
Людмила ГЛАДИЛИНА, «Texnograf.ru»©

  • Просмотров: 14425

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.