Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

Акции памяти прошли в регионах России и в бывших республиках СССР.


В этот день 76 лет назад немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. День памяти и скорби является официальной памятной датой начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 
Церемония возложения венка к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду прошла под проливным дождём. Глава государства склонил голову в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.
Цветы к мемориалу в память о павших за Победу возложили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, руководство Администрации Кремля и кабинета министров, представители Совета Федерации и Госдумы, ветеранских организаций.

Мы будем помнить о чудовищной трагедии, передавать детям и внукам: общая беда тогда сплотила народ, СОВЕТСКИЙ народ. А любовь к Родине, стойкость и самоотверженность наших предков – привели к победе и сохранили страну. Не суждено было сбыться планам по порабощению огромного государства, по превращению Германии в сверхдержаву. Славяне, евреи, цыгане — «низшие люди» — подлежали почти поголовному истреблению. Нацистский вождь планировал получить на Востоке миллионы рабов и утвердить власть нордической расы на колоссальной по размерам территории.

Не дадим нашим потомкам забыть об истории, о ее причудливых возвращениях – извращениях.
Тогда, по сути своей, на Советский Союз напала Европа, которую Гитлер сумел объединить. Конечно, был путь у СССР и другой — как у тех европейских государств, которые обошлись без потерь и лишений, даже наоборот…
Из шведской руды лились снаряды. Каждый четвертый танк немецкой армии был произведен во Франции или Чехии. С заводов Чехии рейх получил более полутора миллионов винтовок и пистолетов, около 4 тысяч орудий и минометов, свыше 6600 танков и самоходных орудий.
В войне против Советов принимали участие 800 тысяч европейцев, служивших в частях вермахта и СС, 1,5 миллиона жителей оккупированной Европы стали добровольными помощниками ваффен СС. Из голландцев, французов, скандинавов, датчан, фламандцев, бельгийцев, люксембуржцев, испанцев, албанцев, венгров, хорватов и боснийских мусульман формировались дивизии СС. Мы знаем и помним, что официальными союзниками фашисткой Германии были: Италия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Финляндия, Испания, Словакия, Болгария, Турция.

Вот и получается, что СССР «отбивался» от Европы объединившейся тогда под знаменами фашисткой Германии. (Напомним: поставками сырья третьему рейху помогали филиалы Американских нефтяных компаний стран Латинской Америки. Известно, что компания «Standard oil» поставила топлива и ГСМ на 20 миллионов долларов.)
Потеряв существенную часть населения, оставшись с разрушенной инфраструктурой, государство отстояло основные ценности — гуманистической цивилизации, общечеловеческой культуры.

Вместо эпилога – стихотворение Ирины Вязовой (Днепропетровск).
Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.

Дед, это я виновата, Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той
И поминать их в храмах перед иконой святой.

Дед, это я виновата - не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про москалей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.

Дед, это я виновата в том, что при власти - ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.

Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что - прости...


Людмила ГЛАДИЛИНА, «Texnograf.ru»©

  • Просмотров: 6741

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.