Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

В Краснодаре прошел национальный семинар по ИС


В Краснодаре состоялся национальный семинар «Интеллектуальная собственность для малых и средних предприятий».
14 ноября в Краснодарском центре научно-технической информации (ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России) открыл работу семинар по вопросам международной патентной системы и интеллектуальной собственности. Семинар продлился два дня. Его организаторами выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
Открывая мероприятие, Виталий Ксенофонтов, директор Краснодарского ЦНТИ, выразил уверенность, что работа семинара будет плодотворной и полезной, поскольку предлагаемая программа интересна и насыщенна, а приглашенные спикеры – профессионалы, точно не дадут никому скучать.
Спикерами первого дня стали Евгений Сесицкий (руководитель программ, Департамент стран с переходной и развитой экономикой, ВОИС, Женева), Ильдар Шайхутдинов (Генеральный директор, Институт финансового развития бизнеса, Москва), Денис Недвецкий (патентный поверенный), Степан Лебенков (заместитель заведующего отделом регистрации средств индивидуализации ФИПС, Москва).
Заявленный в теме семинара круг участников «… для малых и средних предприятий» стал «тесноват» для тех вопросов, которые обсуждались на организованной ЦНТИ площадке. Первые выступления спикеров уже показали интерес и вовлеченность слушателей в объявленную тематику семинара – поднимаемые вопросы обсуждались охотно обеими сторонами, и приглашенными гостями, и спикерами.
Речь в первый день семинара шла об эффективном управлении нематериальными активами и роли интеллектуальной собственности (ИС) в повышении конкурентоспособности предприятий, о необходимости проведения аудита ИС для оценки и определения особого места в финансовой и бухгалтерской отчетности компаний.
Участники семинара на ярких примерах знакомились с опытом учета нематериальных активов при формировании стратегии развития бизнеса и с возможностями управлять (даже планировать!) развитие конкурентных преимуществ.

Патенты – в копилку.
В последнее время в России началось формирование практики применения норм четвертой части Гражданский кодекс РФ. Появилось множество актуальных проблемных вопросов защиты и передачи прав объектов интеллектуальной собственности (ОИС), патентной чистоты. Принятый в 2014 году Федеральный закон N 35-ФЗ О внесении изменений в ГК и иные законодательные акты по вопросам регулирования интеллектуальной собственности, внес существенные изменения в нормы об ИС. И тут важным фактором выступает время.

Сегодня предприятия получили реальные возможности в режиме действующих программ импортозамещения, поддержки среднего и малого бизнеса, активизировать процессы разработки, внедрения новых решений, разработок, технологий. Не просто активизировать, но следует и закрепить права на идеи, оценить их, попробовать поставить весь накопленный предприятием информационный, человеческий и иной опыт на баланс, чтобы иметь широкие возможности развития в перспективе. К тому же появится стоимостная база для минимизации расходов предприятия по уплате налогов и обоснования оригинальных (индивидуальных) договоров с сотрудниками предприятий (особого статуса), авторами изобретений (способов, устройств, веществ).
Все эксперименты и поиски оригинальных и принципиально новых решений имеют свою стоимостную оценку, утверждает ведущий эксперт Ильдар Шайхутдинов, а потому стоит активно регистрировать права на ОИС, увеличивая стоимость предприятия, его инвестиционную привлекательность путем капитализации внутренних разработок – это составляющие для динамичного и безопасного развития предприятия, его стратегические и конкурентные преимущества.
На вопросах развития конкурентных преимуществ, роли изобретений и полезных моделей, а также о товарных знаках и их совместном использовании, о технических инновациях на рынке остановился Денис Недвецкий.

Модель полезная, широкого спектра.
О регистрации прав на полезную модель на примере мобильной, автономной, ветросолнечной установки для объектов нефтяной и газовой промышленности, МЧС, операторов мобильной связи рассказал генеральный директор ООО "Инжиниринг Трансфер Технологий" Юрий Соболев.
Продолжением темы стало выступление Степана Лебенкова: «Передаче прав на ОИС: лицензионные договоры, договоры уступки, франчайзинг. Трансфер технологий».

День второй. В режиме секретности.
Вопросами, обсуждаемыми участниками семинара во второй день были вопросы обеспечения охраны секретов производства, конфиденциальности в отношении секретов производства, и разрешения спорных вопросов, связанных с применением российского законодательства о коммерческой тайне и бухгалтерском учете выступила Забегайло Лариса Алексеевна (специалист в области защиты интеллектуальной собственности, бизнес-тренер по актуальным вопросам защиты интеллектуальной собственности в Высшей школе международного бизнеса, Краснодар).
Об особенностях взаимодействия между государственными университетами, научно-исследовательскими учреждениями, представителями промышленности и бизнеса рассказал Евгений Сесицкий.
Завершающим цикл сообщений семинара 15 ноября стало сообщение Грицая Валерия Викторовича (директор ООО "Университетские технологии", директор по развитию Ассоциации 3D-образования) о современных инструментах конструирования программ клиентской лояльности. Итогом семинара стал организованный Круглый стол: «Формирование инструментов служб поддержки: базовые ИС-сервисы, предоставляемых учреждениями по поддержке МСП».

Своевременно и методично.
Среди участников - слушателей семинара были представители различных структур, предприятий и ВУЗов, в частности, ФГБОУ ВО «КубГУ», ВНИИБЗР, КубГАУ, ЗАО «Полимерфильтр», ВНИИБЗР, ЮИМ, ТПП, Ростовский институт защиты предпринимательства, Крымская ОСС ВИР, ПАО «Сатурн», КубГТУ, Волгоградский ГУ и другие, всего более 100 человек.

Хочется добавить, что «Технограф.Ру» готов предоставить свою площадку для организации он-лайн версии подобных семинаров. Мы понимаем, что процесс консультаций и получения новых знаний в области ИС не должен останавливаться, напротив, должен стремительно двигаться вперед и расширяться, для эффективного развития регионального бизнеса. Хотя почему только регионального? Будем мыслить шире и ответственней…

Людмила ГЛАДИЛИНА, «Texnograf.ru»©

  • Просмотров: 10588

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.