Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

Специалисты КРЭТа, входящего в Госкорпорацию Ростех, разработали первый в России бортовой радар с активной фазированной антенной решеткой – АФАР. Эту систему можно с уверенностью назвать основной составляющей как современных истребителей, так и спутников, загоризонтных радиолокаторов, бронированных машин на гусеничных платформах и не только.

Специалисты КРЭТ создали первую в России БРЛС с АФАР – «Жук-МА», она была модернизирована до модели «Жук-А» для истребителя МиГ-35. Радары разрабатываются предприятием Фазотрон-НИИР и НИИП им. Тихомирова.


Современные радиолокационные станции типа «Жук» на сегодняшний день устанавливаются на «МиГи» и производятся на Государственном Рязанском приборостроительном заводе (ГРПЗ). Активная фазированная антенная решетка (АФАР) является следующим этапом в развитии пассивной. В такой антенне каждая ячейка решетки содержит свой приемопередатчик. Их количество может превысить одну тысячу. АФАР состоит из множества сот. Все они работают под контролем единого электронного центра.

Каждая ячейка АФАР сама излучает сигнал, управляемый по фазе и частоте, а в самых сложных версиях – и по амплитуде.  АФАР отличается повышенной чувствительностью и надежностью, а в сочетании с современными компьютерами позволяет одновременно вести десятки целей, в том числе и наземные, и даже картографировать местность параллельно основной работе. Система позволяет работать с разными частотами излучения: одна часть ячеек может работать как РЛС, а другая – как постановщик помех. Впервые натурные фрагменты опытных образцов активных фазированных решеток разработки НИИП были показаны на авиасалоне МАКC-2007.

Ожидается, что в боевых самолетах следующего поколения будут реализованы технологии, которые еще совсем недавно рассматривались как нечто фантастическое. Перспективные самолеты будут обладать «умной» обшивкой с интегрированными микродатчиками.

Они будут получать всю необходимую информацию о боевой обстановке, особенностях рельефа местности, расположении своих сил и данные о противнике. В таком варианте обшивка планера станет как бы единым приемопередающим локатором.

  • Просмотров: 7763

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.