Новости

Два индустриальных парка (Индустриальный парк «Кубань» и «ММК-Индустриальный парк») успешно прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Индустриальный парк «Кубань» создается в Усть-Лабинске для трансформации территории существующей промзоны. Проектом предполагается строительство 10 промышленных зданий, предназначенных для размещения промышленных производств, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Потенциальные резиденты индустриального парка осуществляют производство продукции пищевой промышленности (сухого молока, соевого концентрата, кондитерских изделий).

 

Соцзащита Прикубанского округа сменила адрес.

 

Пенсионеры с тоской смотрели на препятствие, оценивали свои силы и обменивались репликами по поводу преодоления преград на пути.
(Фото: Texnograf.ru 16 июля)

Внутри здания: по скользкой плитке - еще 2 пролета лестницы.


Это будет не сложно, - 7 июля управление социальной защиты Прикубанского округа убедило - оповестило пенсионеров и инвалидов.

Новые просторные помещения, как следует из сообщений пресс-службы администрации округа, обеспечат комфортные условия пребывания посетителей и работников.
Здание торгового центра оснащено пандусами и лифтом, поэтому подняться к специалистам соцзащиты не составит труда даже людям с ограниченными возможностями здоровья, - говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.

Прочитанное менее убедительно, чем увиденное.
Посчитаем ступеньки, проверим навигацию и работу лифта (более предметно), ТехнографРу продолжит материал.
Людмила ГЛАДИЛИНА.

18 июля, продолжение. 

Два пролета с переходом. И без пандуса.

Управление социальной защиты населения Прикубанского внутригородского округа города Краснодара разместилось на 2 этаже торгового центра «BOSS HOUSE» по адресу: ул. Атарбекова, 1/1.
Здесь проводится работа по оформлению всех видов социальных выплат и льгот, а потому и посетители, в основном, - люди пожилого возраста, инвалиды, ветераны, члены многодетных семей. Работа требует индивидуального подхода и к другим категориям граждан, нуждающихся в социальной поддержке.
Логично и законно обеспечить повышенное качество присутственных мест для этих категорий граждан (да и для всех, хотелось бы!).
В соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов был разработан свод правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.


И тем не менее...


Попасть на второй этаж учреждения можно, но дорога непростая, особенно для «маломобильных групп».

Центральный вход. (Вход №1). Вывеска (золотом на красном...) имеется: Управление социальной защиты населения Прикубанского внутригородского округа города Краснодара.
Преодолеть надо 15 ступенек (с поворотом и в два пролета!) – вот и фойе 1-го этажа.
И тут главное – не растеряться!
Прямо пойдешь – в витрины упрешься.
Направо пойдешь – в «Перекресток» забредешь (мимо светящихся витрин магазинов). Важно заметить (на будущее, пригодится), что где-то посередине (у Аптеки) лифты.
Пока, слегка утомленный гражданин озирается, - он отдыхает. И правильно делает. Потому что ему предстоит «взлететь» на 2-й этаж.
Внимательно следует осмотреться: слева видны оградительные строительные ленты, никелированные перила, которые «ныряют» вниз и поднимаются (с поворотом поручня) наверх.
Это уже понятная дорога к цели – на 2-й этаж. Осталось крепко взяться и пройти 16 и 11 ступенек (два пролета с поворотом!).
Как только отдышка прошла, следует опять оглядеться. Взгляд выхватит стеклянный зал (подобие пресс-центра) – вот и добрались!

Лифт, (вход №3).
Имеется лифт. Но он «не в логичной связке» с учреждением: с другого (третьего!) входа в здание торгового комплекса. К нему подняться: 12 и 4 ступеньки (два пролета). Кроме того, приехать на 2-й этаж, это вовсе не значит – очутиться в учреждении.
Видимой вывески-подсказки о том, куда следовать далее по лабиринту, нет. Не падайте духом! Закатите глаза к потолку: над светящимся в темном холле огромным окном (это и есть искомое учреждение), есть обозначение-вывеска. Пришли.

Мнение-итог.

Да, здание торгового центра оснащено пандусом и лифтами. Но все это оснащение оторвано от учреждения соцзащиты, почти не облегчает подход к нему:

  • - с одного хода есть пандус, который сейчас бесполезен для перемещения внутри здания (ремонт и пола, и проводки);
  • - c другого, вторичного по значимости входа, есть лифт, который находится на высоте «16 ступенек» и не оснащен навигацией (ни на вход, ни на выход по отношению к Соцзащите).


Функциональные связи в учреждениях такой направленности должны быть короткими и простыми! 
Необходимо оснащение системами визуальной информации и ориентиров, если уж нет иной возможности и надо обустраиваться именно в этом здании торгового комплекса!

Особо тревожит вопрос безопасности: должен быть обеспечен удобный путь эвакуации посетителей и сотрудников из учреждени (и здания). Должен!

Людмила ГЛАДИЛИНА, texnograf.ru

 

  • Просмотров: 13379

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.