Инструменты знаний

Новое лабораторное оборудование появилось в КубГТУ.

 

12 декабря в Кубанском государственном технологическом университете состоялась презентация спектрометра Фурье. Этот оптический прибор, отечественного производства, приобретен для кафедры технологии нефти и газа в рамках грантового конкурса благотворительной программы СИБУРа «Формула Хороших Дел».

Фурье-спектрометр “ФТ-801” имеет оригинальную оптическую схему интерферометра, “двойной кошачий глаз”, устойчивую к разъюстировкам. На сегодняшний день спектрометр является одним из самых малогабаритных в мире.

Прибор предназначен для регистрации в ближней и средней ИК области спектров поглощения твердых, жидких и газообразных веществ: нефтепродуктов, взрывчатых веществ, лаков и красок, фармакологических препаратов) с их последующей идентификацией, а также для качественного и количественного анализа смесей, содержащих несколько компонентов. Прибор автоматизирован (цифровая электроника) и управляется компьютером (USB-интерфейс). Спектрограф используется в научно-исследовательских, производственных и экологических лабораториях, также применим в экспертно-криминалистических и таможенных областях.

«Не каждая кафедра может гордиться такой многолетней дружбой, какая есть у нас с НИПИГАЗом. Помощь, которую оказывает компания на протяжении долгих лет, позволяет нам не только готовить высококвалифицированных специалистов с хорошей теоретической базой, но и дает возможность нашим студентам участвовать в проектной деятельности», - сказала и.о. ректора КубГТУ Ирина Красина.

Андрей Чепурнов, директор по управлению персоналом и организационному развитию НИПИГАЗа, отметил: «Мы давно и успешно сотрудничаем с университетом. Наше партнерство с учебными заведениями – это вклад в создание образовательной среды, которая позволит раскрыть потенциал студентов, реализовать научные идеи. Спасибо за подготовку кадров, способных мыслить и решать задачи по-современному, реализовывать судьбоносные для страны проекты».

Корпоративные коммуникации НИПИГАЗ - «Texnograf.ru»©

Людмила ГЛАДИЛИНА

  • Просмотров: 11948

© Texnograf.ru, 2014 — 2020.
Cвидетельство о регистрации
Эл № ФС77-68065

Возрастная категория: 16+
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.